«Алиsа» вошла в список номинантов «Золотой маски»

03 ноября 2015

Визуальный спектакль «Алиsа» по мотивам сказок Л. Кэрролла выдвинут экспертами на соискание национальной театральной премии «Золотая маска» в четырёх номинациях.

 221.png597

3 ноября в Москве, в Музыкальном театре им. К. С. Станиславского и В. И. Немировича-Данченко состоялась пресс-конференция Российской национальной театральной премии и фестиваля «Золотая маска», на которой были объявлены номинанты премии 2016 года.

Экспертный совет самой престижной театральной премии страны отобрал лучшие спектакли театров России, поставленные в сезоне 2014-2015 годов. Визуальный спектакль «Алиsа» (режиссёр-художник — Даниил Ахмедов, художественный руководитель постановки — Роман Феодори) выдвинут на «Золотую маску» сразу в четырёх номинациях: «драма/спектакль большой формы», «драма/работа художника», «драма/ работа художника по костюмам» и «драма/работа художника по свету».

В ряду номинантов «Золотой маски — 2016» вместе с красноярской «Алиsой» стоят работы ведущих столичных театров, постановки самых именитых режиссёров, таких как Андрей Могучий, Кирилл Серебренников, Роберт Уилсон, Константин Богомолов, Иван Поповски и другие.

Сразу в двух номинациях представлен режиссёр-художник спектакля «Алиsа» Даниил Ахмедов, который придумал образы и идею постановки, декорации и костюмы. В свои 35 лет он уже не в первый раз становится номинантом «Золотой маски».

Даниил Ахмедов, режиссёр-художник:«Конечно, очень приятно, что этот проект отмечен. Это действительно была сложная работа большого творческого коллектива. Есть такое выражение: «театр — дело колхозное». И этот спектакль вместе со мной создавали очень многие люди, начиная от директора театра Натальи Кочорашвили и главного режиссёра Романа Феодори, который является художественным руководителем постановки, до артистов, работников цехов и машинистов сцены. Большой вклад в создание «Алиsы» внёс хореограф Денис Бородицкий, а без музыки Евгении Терёхиной этот замысел просто невозможно было бы воплотить в жизнь. Очень приятно, что эксперты отдельно отметили художника по свету Тараса Михалевского. Многие знают, что проект «Алиsа» существует не только на сцене. Он начинается со входа в театр. Художница, моя однокурсница Василина Харламова занималась арт-инсталляциями, которые располагаются в фойе. И это тоже очень важная и интересная работа. То есть действительно много людей трудились над этим проектом, и то, что он номинирован на «Золотую маску» как один из лучших спектаклей большой формы, очень приятно для всех».

1.png603

«Алиsа» повторила достижение другого очень успешного спектакля Красноярского ТЮЗа. Напомним, что в 2014 году «Снежная королева» по сказке Г.-Х. Андерсена, созданная почти тем же творческим коллективом, была тоже в четырёх номинациях выдвинута на «Золотую маску».

Роман Феодори, главный режиссёр Красноярского ТЮЗа: «Показательна сама история, тот факт, что во второй раз детский спектакль Красноярского театра юного зрителя номинируется на национальную театральную премию наряду с большими «взрослыми» спектаклями. В этом уже просматривается тенденция».

Стоит отметить, что на примете у экспертов «Золотой маски» был ещё один спектакль Красноярского ТЮЗа. В лонглист Национальной театральной премии вошла постановка малой формы — психологическая драма «Горькие слёзы Петры фон Кант». К сожалению, в число номинантов она не вошла, но даже включение в длинный список «Золотой маски» — показатель успеха, ведь лонглист — это срез наиболее качественных и интересных работ российских театров за минувший творческий сезон.

22-й фестиваль «Золотая маска» пройдет в Москве в марте-апреле 2016 года. В этот период работы номинантов, в числе которых и визуальный спектакль «Алиsа», должны быть представлены на столичной сцене. Улыбнётся ли на этот раз Красноярскому ТЮЗу «Золотая маска», станет известно 16 апреля следующего года на церемонии вручения.