Большие гастроли Молодёжного театра Алтая им. В.С. Золотухина в сентябре!

09 сентября 2019

С 13 по 15 сентября Красноярский театр юного зрителя принимает у себя в гостях Молодёжный театр Алтая им. В.С. Золотухина в рамках общероссийской программы «Большие гастроли».

Эта рограмма реализуется на протяжении шести лет. Зрители могут увидеть лучшие постановки театров со всей страны — как спектакли, уже завоевавшие зрительское признание, так и премьеры. Масштабные гастроли проходят с полноценными декорациями, костюмами, полным актерским составом спектакля, участием звезд отечественного театра, предназначены для большой и малой сцены, для взрослой, семейной и детской аудитории.

Красноярские зрители увидят четыре спектакля алтайского театра на большой сцене Красноярского ТЮЗа: «Вишнёвый сад» (16+), «Сказка о царе Салтане» (0+), «Wonder boy» (12+) и «Удивительное путешествие кролика Эдварда» (6+).

«Вишнёвый сад». 13 сентября в 19:00. (16+)

Режиссёр спектакля, заслуженный деятель искусств России Сергей Афанасьев: «Вишнёвый сад» – классика, а значит, каждое прочтение этой пьесы – новая история. Лично мне она интересна ещё и тем, что она сопереживает всем, кто живёт в эпоху перемен. Пьеса словно отражает эти процессы и помогает их пережить. Кроме того, чеховское произведение не только актуально, оно ещё и прекрасно – «Вишнёвый сад» обладает тем магическим зарядом, который помогает людям поверить в себя. Ведь, по сути, зачем нам дано искусство? Затем, чтобы усилить впечатление от собственной жизни».

«Сказка о царе Салтане». 14 сентября в 11:00. (0+)

Сколько разных событий, невероятных превращений, интриг произойдёт после того, как Царь случайно услышит разговор трёх девушек, неспешно прядущих зимним вечером и страстно мечтающих стать царицами.

«Удивительное путешествие кролика Эдварда». 15 сентября в 11:00 и 15:00. (6+)

Как представляет спектакль сам театр – «это важная сказка для детей от шести до ста лет». Эта история рассказывает об одном игрушечном кролике, который кроме себя никого не любил, за что и поплатился чередой испытаний и путешествий, в которых ему предстояло научится открывать своё сердце в ответ на добро и любовь. Кролик Эдвард столкнулся с множеством трудностей, но чем сложнее ему приходилось, тем скорее оттаивало его чёрствое сердце: он учился отвечать любовью на любовь.

«Wonder boy». 14 сентября в 18:00. (12+)

Этот спектакль, ориентированный на подростков, поставлен в необычном жанре: «спектакль-глитч».

Молодёжный театр Алтая поставил эту историю первым в России. В основе спектакля – история одного подростка, родившегося с синдромом Тричера Коллинза (с деформированным лицом). Вместе с главным героем и его окружением мы пройдем путем трансформирующего осознания важной вещи – истинная красота человека внутри.

Билеты на спектакли в рамках гастролей можно приобрести на нашем сайте, в разделе «Афиша».

Молодёжный театр Алтая (Барнаул)

Первый на Алтае театр для детей — Алтайский краевой театр юного зрителя — создан в Барнауле в 1958 году. С 2000-го года получил статус Алтайского государственного театра для детей и молодёжи. В 2003 году художественным руководителем театра стал народный артист России Валерий Золотухин.

За последнее десятилетие Молодёжный театр Алтая  был участником и дипломантом многих международных и российских фестивалей: «Театр без границ» (Магнитогорск), «Реальный театр» (Екатеринбург), «Сибирский транзит» (Иркутск, Омск, Томск, Улан-Удэ, Барнаул), «Радуга» (Санкт-Петербург), «Новые пьесы из Европы» — Neue Stücke aus Europa (Германия, Висбаден), «Ново-Сибирский транзит» (Новосибирск), «Володинский фестиваль» (Санкт-Петербург), «Реальный театр» (Екатеринбург) и других. В 2013 году после смерти В.С. Золотухина Молодёжному театру Алтая присвоено его имя.