«Человеческий голос»: начало

16 октября 2014

Театр юного зрителя при поддержке Фонда Михаила Прохорова запускает новый проект «Человеческий голос». Это особый проект. Его главные участники — слабослышащие дети. На зов «Голоса» откликнулась Красноярская коррекционная школа-интернат, и ребята уже приступили к занятиям. 

«Человеческий голос» продолжает линию социальных лабораторий. На этот раз проект сосредоточен на арт-терапии: в течение трех месяцев группа из слабослышащих детей и обычных школьников при участии актёров ТЮЗа будет заниматься пластикой и современной хореографией, осваивать язык тела. К участию в проекте приглашены молодые педагоги РГСАИ (Российская государственная специализированная академия искусств), по совместительству артисты московского театра неслышащих актеров «Недослов» Алексей Раев, Алексей Знаменский и Анастасия Несчастнова. Художественное руководство проектом осуществляет балетмейстер ТЮЗа Елена Слободчикова.

Сначала должен родиться пластический перформанс. А в конце октября к участникам проекта «Человеческий голос» присоединятся уже знакомые многим по лаборатории ClassAct драматурги Мария Зелинская и Вячеслав Дурненков. Вместе с детьми займутся созданием пьесы, которая затем будет поставлена на основной сцене театра главным режиссёром ТЮЗа Романом Феодори и хореографом Еленой Слободчиковой.

Отметим, что для Красноярского театра юного зрителя это первый и очень важный опыт создания профессиональной постановки со слабослышащими детьми. Совместная творческая работа в рамках проекта «Человеческий голос» поможет его участникам приобщиться к театральному искусству, проявить свои таланты и найти новых друзей. Для ребят с ограничениями слуха это особенно важно.

Итог лаборатории в виде спектакля мы увидим в декабре. Надеемся, что эта постановка станет шагом к объединению в нашем зале слышащих и неслышащих зрителей, к созданию «Театра равных», который открыт и доступен всем.