Фестиваль «Язык мира» – новый проект Красноярского ТЮЗа

15 августа 2016

na_sayt.jpg777    Красноярский ТЮЗ не из тех, кто стоит на месте. Уже к сентябрю мы готовим большой сюрприз – I Фестиваль юного зрителя «Язык мира». Надеемся, что он будет ежегодно знакомить красноярцев с современным театром, кино, анимацией, литературой для семейной и молодёжной аудитории.

   «Язык мира» не является конкурсом. Это фестиваль-праздник, который представляет панораму произведений искусства, адресованных юным зрителям.

   starik-i-volchica-2.jpg298Тема I Фестиваля «Язык мира» – фольклор народов России. Она объединяет все спектакли театров-участников.Театр «Karlsson Haus» из Санкт-Петербурга представит спектакль-игрище по мотивам народной черкесской сказки «Старик и Волчица» ,



deti-neba-1.jpg298гости из Ханты-Мансийска — Театр обско-угорских народов «Солнце» — покажет священную мансийскую сказку о сотворении мира «Дети неба»





pod-vechnym-svetom-kumalana-2.jpg298Бурятский республиканский театр кукол «Ульгэр» привозит на фестиваль спектакль по эвенкийской легенде «Под вечным светом кумалана» ,






alenkij-cvetochek-51.jpg298а Центральный государственный академический театр кукол им. С. В. Образцова — спектакль «Аленький цветочек», поставленный в традициях народного кукольного представления.





Раскроет этническую тему в режиме творческого эксперимента Лаборатория актуальной драматургии и режиссуры «ЭтноВЕШАЛКА», во время которой приглашённые режиссёры поставят эскизы спектаклей по мифам, легендам и сказкам народов России. Кроме того, на дружественных площадках, – в «Доме кино», в детском кинотеатре «Мечта» и в городских библиотеках – будут проходить события параллельной программы. Это литературные чтения, показы художественных и анимационных фильмов, арт-лаборатория для начинающих мультипликаторов. Программа IФестиваля юного зрителя «Язык мира» размещена на сайте ТЮЗав разделе «Проекты». Знакомьтесь, выбирайте и обязательно приходите на наш фестиваль!