Сегодня подключаемся к трансляции всемирных чтений Чехова

25 сентября 2015

25 сентября в 19:13 в Красноярском театре юного зрителя начнутся театрализованные онлайн-чтения «Чехов жив».


1.jpg600

В проекте примут участие более 700 человек со всей России и мира, в том числе жители Красноярска. Наблюдать за чтениями, которые состоятся на Большой сцене Красноярского ТЮЗа, можно будет 25 сентября с 19.00 до 21.00  и 26 сентября с 10.00 до 13.00 (по местному времени), или в прямой трансляции на сайте проекта.

В Красноярске чтецами театрализованных онлайн-чтений станут министр культуры Красноярского края Елена Мироненко, председатель регионального отделения Союза театральных деятелей России, Заслуженный артист РФ Андрей Пашнин, олимпийская чемпионка Ольга Медведцева, главный редактор и ведущая телеканала «СТС-Прима» Анастасия Солопеко и другие представители власти, бизнеса, культуры и масс-медиа. Вместе с артистами Красноярского ТЮЗа и обычными интернет-пользователями, победителями кастинга проекта «Чехов жив», они прочтут фрагменты из произведений «Анна на шее», «Ионыч», «Крыжовник», «Анюта», «В овраге», «Палата №6», «Ариадна».


solopeko.jpg177

Анастасия Солопеко: «Если хоть кто-то после проекта захочет прочитать какое-то произведение Чехова, или поймёт, что в школе познакомился с этим писателем как-то мельком и надумает перечитать его сейчас, более осознанно, — это уже результат. Лично для меня Чехов — непревзойдённый пример остроумия и оригинальности мышления. В моменты, когда кажется, что всё стало слишком сложно в моей жизни, я вспоминаю чеховскую фразу: «Жизнь, по сути, очень простая штука, и человеку нужно приложить много усилий, чтобы ее испортить», — и стараюсь себе жизнь не портить, относиться к ней с юмором».


Также в проекте принимают участие актеры Олег Табаков, Игорь Золотовицкий, Анатолий Белый, Юрий Стоянов, Ирина Мирошниченко, Дмитрий Дюжев, Игорь Верник, специальный представитель президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой, заместитель Председателя Правительства РФ Аркадий Дворкович, режиссер Андрей Звягинцев, певец Дима Билан, фигуристка Ирина Слуцкая, конькобежец Иван Скобрев, Олимпийская чемпионка по синхронному плаванию Анжелика Тиманина, оперная певица Мария Максакова и другие. Участники проекта представят около 50 произведений писателя — пьесы, рассказы и письма писателя.

 4.jpg602

«Благодаря участникам проекта и современным интернет-технологиям, слова Антона Павловича Чехова совсем скоро прозвучат по всему миру на разных языках. Приглашаем всех желающих присоединиться к нам на открытых площадках проекта и смотреть прямую трансляцию на YouTube. Надеюсь, театрализованные онлайн-чтения “Чехов жив” понравятся нашим пользователям и продемонстрируют, как органично в одном проекте могут объединятся литература, театр и технологии», — сказал Дмитрий Кузнецов, директор по маркетингу Google Россия.