Сезон откроется «Вешалкой». Для детей и их родителей

22 августа 2012

В Красноярском театре юного зрителя состоялся первый в новом творческом сезоне сбор труппы. Директор ТЮЗа Константин Каримов представил труппе новых актеров и рассказал о планах театра в грядущем сезоне.6.jpg476

В Красноярский ТЮЗ пришли сразу 10 новых артистов. Это группа из четырех выпускников Красноярской академии музыки и театра (курс Александра Истратькова): Аким Бислимов, Александр Дьяконов, Александр Князь и Юрий Суслин. Еще один выпускник этого курса Егор Гуревич (занят в спектакле «Заводной апельсин» Э. Берджесса), возможно, будет работать в театре в некоторых спектаклях.

Также в труппу влились шесть актеров, которые прежде работали с главным режиссером ТЮЗа Романом Феодори в Алтайском театре драмы. Это Елена Половинкина, Лада Исмагилова, Наталья Розанова, Елена Кайзер, Ольга и Виктор Буяновы. Почти все новые актеры уже репетируют в документальном спектакле Романа Феодори «Подросток с правого берега». 

49-й творческий сезон в ТЮЗе пройдет под знаком детской драматургии. Начало ему положит лаборатория современной драматургии и молодой режиссуры «Вешалка» («Театр из ничего»), на которую в гости к нам приедут театры из Саратова, Прокопьевска и Самары. Задача лаборатории – подготовка сразу нескольких новых спектаклей для детей разных возрастов. Состоится она с 17 по 25 сентября.

Сезон официально откроется 25 сентября также премьерой спектакля для детей – «Тим Талер, или Проданный смех» Джеймса Крюса в постановке Полины Стружковой (Москва). До нового года в театре состоятся премьеры спектаклей «Сказка за сказкой» (режиссер Алла Васильева), «Подросток с правого берега» (Роман Феодори) и «Снежная королева» Г. Х. Андерсена (Роман Феодори). Во второй половине творческого сезона ожидаются премьеры спектаклей «Бременские музыканты» и «Оливер Твист».

С 4 по 11 сентября ТЮЗ отправится на гастроли по Красноярскому краю со спектаклями «Тринадцатый петушок» и «Ох, уж эти жены». А с 14 по 21 октября театр представит в Новокузнецке четыре спектакля – «Собаки-якудза», «Наташина мечта», «Сказка о мертвой царевне и семи богатырях» и «Золушка».

С этого дня в свободном доступе открыт обновленный официальный web-сайт Красноярского ТЮЗа. Сайт находится по адресу http://www.ktyz.ru/, в настоящее время на нем уже можно увидеть афишу на сентябрь и октябрь.