Танцуют все!

26 апреля 2013

logo-dlya-veb.jpg421С 27 апреля по 2 мая в Красноярском ТЮЗе впервые пройдет Международный фестиваль современной хореографии «Айседора». Местом его проведения наш театр выбран не случайно: директор фестиваля балетмейстер Елена Слободчикова с начала этого творческого сезона регулярно занимается с артистами ТЮЗа пластикой, она хореограф в спектаклях «Тим Талер, или Проданный смех», «Стойкий оловянный солдатик» и «Королева Гвендолин». Участие в «Айседоре» станет для труппы ТЮЗа дополнительным тренингом. А зрителям нашего театра фестиваль откроет мир современного танца во всем его многообразии.

В рамках «Айседоры» пройдут лаборатории, лекции по современной хореографии, показы дансфильмов, встречи с менеджерами и продюсерами других творческих объединений из России, Европы и Америки.

Фестиваль приглашает хореографов и танцоров на мастер-классы с известными педагогами по различным направлениям современного танца: контемпорари, композиция современного танца, контактная импровизация, джаз и афроджаз. Секретами своего мастерства поделятся Павел Самохвалов (контактная импровизация, техника релиз, этноджаз), Линдзи Диетз из США (техника релиз, композиция), компания «Ильстайл» из США (мастер-класс по хип-хопу), Джанин Ларенгет из Франции (джаз), Дана Раттенберг из Израиля (техника контемпорари), а также Нина Гастева, Михаил Иванов и Александр Андрияшкин. Подробная информация о мастер-классах – на сайте Центра современной хореографии.

Программа фестиваля

27 апреля, суббота
20.00-21.30 – Лекция-демонстрация от компании «Illstyle and Peace» (США):
- «Исполнение мечты: История хип-хопа»: публика сможет узнать много любопытного об истории хип-хоп-танца. В конце лекции группа приглашает нескольких зрителей на сцену, чтобы показать с их помощью некоторые шаги. Программа будет интересна как детям, так и взрослым.
- «Нет запугиванию, прекратить издевательства... А давайте дружить!»: энергия этого танцевальное шоу с участием зрителей – наглядная профилактика против насилия. Как нейтрализовать агрессию хулиганов? В этом вам поможет смесь музыки, фарса, комедии, анимационного рассказа и танца.

28 апреля, воскресенье
20.00 – Выступление танцевальной компании «Illstyle and Peace» и красноярских хип-хоп-групп. Творческая встреча.

29 апреля, понедельник
19.30 – Спектакли на альтернативной сцене: «Игуан-Лаб» (Санкт-Петербург), «Древо стажа», проект «Айседорино горе» (Санкт-Петербург) и Жасмин Чиоди и Александр Исели (Ирландия).

30 апреля, вторник
19.00 – Спектакли на альтернативной сцене: компания «Диалог Данс» - «Код неизвестен» &  Танцевальная компания Елены Слободчиковой, и Жасмин Вардимон(Ирландия).

1 мая, среда
11.00-15.00 – Репетиции на сцене ТЮЗа. Конкурсные работы (большая сцена).
14.00 – Спектакли на альтернативной сцене: танцевальный проект «Parkin`son» (Голландия).
15.30-20.00 – Конкурс хореографов.
21.30 – Спектакли на альтернативной сцене: танцевальный проект «Parkin`son» (Голландия).

2 мая, четверг
11.00-12.00 – Показ лабораторных работ.
12.00 – Встреча участников с экспертами конкурса.
18.00-20.00 – Гала-концерт с участием танцевальной компании «Диалог Данс» (обладателем премии «Золотая Маска») и компании Даны Раттенберг (Израиль). Спектакли «Страна проживания» и «Личное». Награждение конкурсантов (ТЮЗ, большая сцена).

Фестиваль проходит при поддержке Фонда Михаила Прохорова.