«Театральный синдром» на сцене ТЮЗа

20 апреля 2018

3000x5000_sindrome_2018.png307С 21 по 26 апреля в Красноярске состоится фестиваль «Театральный синдром», который ежегодно проводит Фонд Михаила Прохорова. В этом году он порадует театралов спектаклями Санкт-Петербургского Академического Малого драматического театра – Театра Европы под руководством народного артиста России, лауреата Государственных премий Льва Додина. Показы будут проходить в Драматическом театре им. А. С. Пушкина и на сцене ТЮЗа.

Малый драматический театр – один из признанных лидеров мировой театральной сцены. В Красноярске он покажет четыре спектакля большой формы: «Братья и сестры. Версия 2015», «Дядя Ваня», «Муму» и «Враг народа». Постановки создавались в разные годы. Таким образом, у красноярского зрителя появится возможность познакомиться не только с эстетикой именитого коллектива, но и оценить творческий путь, пройденный им за последние десятилетия.

В Красноярском ТЮЗе в рамках фестиваля «Театральный синдром» будут показаны два спектакля Малого драматического театра – Театра Европы.

25 апреля  наши гости представят спектакль «Муму» по произведениям И. С. Тургенева. Он идеально подходит для семейного просмотра, будет интересен и детям, изучающим прозу Тургенева в школе, и взрослым, которых заинтересует театральное прочтение классики, открывающее в ней новые смыслы. В трактовке режиссёра Вениамина Фильштинского соединены бережное внимание к первоисточнику и игровая стихия театрального праздника.

mumu1.jpg748

26 апреля зрители увидят спектакль 2016 года по пьесе Генрика Ибсена «Враг народа». Это высказывание на вечную тему свободы и ответственности, звучащее, тем не менее, до боли злободневно. Главный герой пьесы – доктор Стокман, ученый и гражданин, который в своей борьбе оказывается оглушающе одинок. В спектакле Льва Додина  Стокман – не трибун и не вожак, а совесть народа, которую этот народ во имя благополучия и спокойствия готов отринуть и возненавидеть. «Враг народа» – философская драма, которая в постановке МДТ звучит вызывающе актуально.

31.jpg748

Помимо спектаклей, красноярских театралов ждет параллельная программа: встречи с художественным руководителем МДТ режиссером Львом Додиным, а также с актерами театра, мастер-классы по вокалу и сценической речи от ведущих педагогов театральных ВУЗов Санкт-Петербурга. Актуальная информация о фестивале «Театральный синдром» – в социальных сетях Фонда Михаила Прохорова: https://vk.com/prokhorovfund, https://www.facebook.com/prokhorovfund/ и https://www.instagram.com/prokhorovfund/ .

Организатор фестиваля «Театральный синдром» — Фонд Михаила Прохорова.

Фестиваль проводится при поддержке Министерства культуры Красноярского края.