«Театральный выходной»: путешествия с приключениями

13 октября 2015

11 октября более 350 гостей посетили театральную квест-презентацию.

img_1906.jpg599

В воскресенье, 11 октября, в Красноярском театре юного зрителя впервые состоялась акция «ТЕАТРАЛЬНЫЙ ВыХОДНОЙ». Буква «ы» в афише события выпадала из слова «выходной» не случайно. Этот день в театре был именно «входным». Более 350 человек — школьные классы, компании друзей, родители с детьми — отправились в большое путешествие по театру.

img_1698.jpg600

В течение четырёх часов в разных уголках ТЮЗа действовали 8 площадок с увлекательными занятиями, мастер-классами, а также экскурсия по театральному закулисью. Гости группами перемещались от одной площадки к другой, где их встречали артисты театра. Так на малой сцене Виктор и Ольга Буяновы вместе с детьми создавали «Театр своими руками». В кроличьих норках (инсталляциях к спектаклю «Алиsа») Наташа Розанова и Настя Полейко читали детям «Страшные сказки» Сергея Седова. В одном зале ребята знакомились с азами актёрского мастерства под руководством Татьяны Мамичевой, в другом — изучали основы ораторского искусства с Еленой Половинкиной, здесь — играли в театральные игры с Аней Киреевой, там — занимались пластикой и сценическим движением с Еленой Кайзер.

img_1744.jpg602

Кроме того, участники «ТЕАТРАЛЬНОГО ВыХОДНОГО» познакомились с новинкой Красноярского ТЮЗа — книжным пространством «Book Hall». В этом уютном месте много замечательных книг, которые можно не только посмотреть, но и купить. А ещё здесь проходят литературные чтения. 11 октября любимые детские книжки здесь читали артисты Савва Ревич, Геннадий Стариков, Светлана Шикунова и Анатолий Кобельков. Подобную акцию Красноярский ТЮЗ устроил впервые. Отзывы посетителей говорят о том, что первый опыт оказался довольно успешным.

img_1604.jpg602

Олеся Соколова, педагог «Школы юного театрала»: «Вот уж действительно #ТеатральныйВыходной! Школа юного театрала с удовольствием посетила замечательный квест от Красноярского театра юного зрителя: декорационный и пошивочный цех, костюмерные и гримерки, уютные посиделки в book-holl'е с актерами Саввой Ревичем и Геннадием Стариковым, и, конечно, мастер-класс "Театр своими руками". Насыщенно».

Лариса Гавришина, педагог Центра творческого развития и гуманитарного образования Центрального района: «Мне понравилось, весело, мобильно. Очень понравилась локация с книгами и чтением) актеры хорошо работали, уютное оформление, новое, приятное, с подушками) книги вокруг очень понравились на полочках...читали Драгунского про театр, это удачно...На мой взгляд не хватало локации, где дети что-либо мастерят, можно было бы ее сделать в мастерской художника, где показывали макеты...а то она выглядела сиротливо немного....но это на мой взгляд, как любителя вечно что-то мастерить с детьми. А так, в общем, хорошо) спасибо!!!!! Молодцы! На малой сцене тоже хорошо работали с детьми Ольга и Виктор) тоже понравились)))».

Елена Пастернакова, учительница: «Хочу поблагодарить вас за такой праздник души! Дети в восторге, я в ещё большем!) Творчества вам;)»

Андрей Сокульский, театральный педагог: «Мы хотели сделать праздник детям, и это получилось. Каждая площадка показала возможности нашей образовательной программы. Это был хороший эксперимент».

 img_1924.jpg601

Подведя итоги квест-презентации, театральные педагоги ТЮЗа пришли к выводу, что подобные акции стоит устраивать и в дальнейшем с учётом полученного опыта и предложений, поступивших от наших гостей.

Кстати, всё, что смогли увидеть и опробовать участники «ТЕАТРАЛЬНОГО ВыХОДНОГО», входит в программу театральной педагогики. Экскурсии, чтения, тренинги и мастер-классы проводятся в театре регулярно и на них открыта запись. Информация об этом направлении размещена на сайте ТЮЗа в разделе «Образование».

Фото: Антон Пищур.