ТЮЗ + ГИТИС: социальный театр. Итоги

19 февраля 2024

Завершился первый этап программы по развитию социального театра в Красноярске, который проводит Красноярский ТЮЗ совместно с ГИТИСом. В этом году в рамках проекта в городе проходят различные форматы: образовательные интенсивы для педагогов школ и руководителей школьных театров, создание спектаклей в формате «театра горожан» в школах, лекции, обсуждения и показы для зрителей.

С 26 января в двух красноярских школах началась работа по созданию спектаклей: педагоги Школы №159 и учащиеся Школы №149 под руководством магистрантов ГИТИСа по направлению «Социальный театр» изучали различные театральные практики и проходили тренинги, чтобы объединить их в итоговых показах в стенах театра.

28 января при партнёрстве Музейного центра «Площадь Мира» прошёл образовательный однодневный интенсив под руководством магистрантов ГИТИСа. Во время воркшопа Анастасии Бабаевой пространство «ЗУМ-РУМ» Музейного центра «Площадь Мира» превратилось в настоящую студию звукозаписи. Прослушав лекцию об индустрии подкастинга и аудиотеатра участники сразу же примерили знания на практике и создали коллективную аудиоисторию. Эксперименты со аудиоформатом продолжились на мастер-классе «Хэдфон вербатим» Елизаветы Коломиец.

На лекции «Как режиссировать среду и создать событие» Анны Шалуновой всего за один час получилось пересмотреть привычные взгляды на педагогику. В формате совместного действия и мозгового штурма участники лекции сами выявили принципы, на которые опирается педагог, создавая доверительное поле и качественный контакт с учащимися. Это стало началом большого диалога о нетипичном образовании, который продолжили Дарья Попова и Анастасия Жукова с мастер-классом безоценочного обсуждения художественного события. Внутри передачи этой техники получилось проговорить важность инициирования диалога после встречи с искусством. 

6 февраля на Малой сцене Красноярского ТЮЗа состоялись два итоговых показа спектаклей в формате театра горожан. Учащиеся Школы №149 и педагоги Школы №159 представили свои постановки.

Кураторы Анастасия Бабаева и Анна Шалунова в совместном творчестве с учащимися Школы № 149 подготовили постановку «Подхвати мой мир». В своей работе учащиеся рассуждали на тему взаимосвязи прошлого и будущего, соизмеряли собственный темпоритм и пытались найти созвучие. Показ спектакля предварялся перфолекцией «Зачем делать и смотреть театр горожан» Анны Шалуновой.

Кураторы Дарья Гуськова, Анастасия Жукова и Дарья Попова совместно с педагогами Школы №159 представили спектакль «Неформально». Исследование себя и пространства через собственное тело, тренинги на партнерство, сторителлинг и импровизация.

В процессе работы над итоговыми проектами сформировалась ещё одна творческая группа из учащихся красноярских школ и куратора Елизаветы Коломиец. В рамках образовательного двухдневного интенсива участники работали со звуком и композицией, знакомились с техникой «Хэдфон вербатим», выявляли темы работ и набирали материал. В итоге получилось четыре авторских звуковых портрета.

«Нам интересно продолжить сотрудничество с Красноярским ТЮЗом, который известен в России как один из самых живых, экспериментальных, думающих, развивающихся театров. Они используют востребованные обществом техники социального театра, изучая, насколько тот или иной формат подходит для ежедневной работы с молодёжной аудиторией. Нечасто в театрах педагогическое направление выделено в отдельную, самостоятельную структуру, ведь для этого необходимо вложить много сил. Мне как ректору очень важно, что выпускники востребованы, и могут получить работу по специальности в театрах нашей страны»

– Григорий Анатольевич Заславский, ректора ГИТИСа, в программе «После новостей», телеканал ТВК.

«Для Красноярского ТЮЗа сотрудничество с главными театральными ВУЗами страны – это стратегическое направление работы. Одна из творческих задач программы «ТЮЗ+» очень перекликается с идеологией социального театра как феномена – выход театра за свои границы и рамки, создание спектаклей в школах, музеях и других городских пространствах, а также полноправное участие в этих спектаклях горожан»

– Наталья Георгиевна Кочорашвили, директор Красноярского ТЮЗа.