ТЮЗ готовит «итальянскую» премьеру: «Дорога» Феллини & Джунтини

21 мая 2015

doroga1.png37530 и 31 мая в Красноярском театре юного зрителя состоится премьера спектакля «Дорога», в основе которого знаменитый фильм классика европейского кино Федерико Феллини.  Ставит театральную версию этого киношедевра соотечественница Феллини -  молодой режиссёр Алессандра Джунтини. Она выросла в Италии, а режиссуре училась в Санкт-Петербурге. Желание поставить спектакль по мотивам фильма «Дорога» у Алессандры возникло ещё во время учёбы в институте.

Алессандра Джунтини, режиссёр (Италия): «Человеческая история очень привлекла. Мне бы очень хотелось в этой постановке не давать никаких ответов, а задавать вопросы. Так я живу или не так? Даю кому-то свою любовь или не даю? Ценю того, кто со мной рядом, или не ценю?»

«Дорога» — вторая премьера театра, связанная с кинематографом. Спектакли, поставленные по киносценариям, — результат IV Лаборатории актуальной драматургии и режиссуры «Киновешалка», с которой начинался этот творческий сезон. Первый спектакль, выросший из лабораторного эскиза, — «Горькие слёзы Петры фон Кант» Р.Фассбиндера в постановке Ю.Ауг. Эскиз «Дороги» тоже получил поддержку критиков и зрителей на Лаборатории «Киновешалка». Сейчас спектакль приобретает завершённую форму. В этом Алессандре Джунтини помогает художник-постановщик Софья Матвеева (Санкт-Петербург). По замыслу создателей спектакля, действие разворачивается на своеобразной арене. Зрители будут сидеть на сцене, на цирковых трибунах. Жанр спектакля — печальная клоунада. Это драматическая история отношений странствующего циркача-силача Дзампано, деревенской девушки Джельсомины, которую он взял себе в помощницы, и встретившегося на их пути ироничного эквилибриста и музыканта Матто.

Публика наверняка оценит актёрский состав спектакля «Дорога». Силача Дзампано играет Савва Ревич, в роли Джельсомины — Екатерина Кузюкова, Матто — Вячеслав Ферапонтов. Кроме главных героев в этом спектакле на сцене постоянно присутствуют два клоуна. Их роли исполняют Анатолий Кобельков и Денис Зыков.

Рекомендуем посмотреть этот спектакль и тем, кто видел фильм Федерико Феллини, и тем, кто его не видел. На сцене история обретает новые краски, особую театральную атмосферу и живые эмоции.