Уроки классной драматургии

03 ноября 2013

_dsc4261.jpg472Новый экспериментальный проект Красноярского ТЮЗа – 3-9 ноября театр проводит социальную лабораторию ClassAct. Это совместный проект ТЮЗа и творческого объединения "Культпроект" при поддержке Министерства культуры РФ.

Под руководством известных драматургов Марии Зелинской и Вячеслава Дурненкова подростки научатся писать собственные пьесы. В 20-х числах ноября артисты ТЮЗа и театра им. Пушкина вместе с режиссерами Романом Феодори, Олегом Рыбкиным и Алексеем Крикливым поставят и сыграют в форме читок и эскизов то, что получилось у юных авторов. В дальнейшем, как ожидается, на основе этих пьес будет выпущен спектакль в Красноярском театре юного зрителя.

В лаборатории принимают участие воспитанники детского дома №1, ученики лицея №11 и дети с ограниченными физическими возможностями. ClassAct состоится в Молодежном центре «Олимп» (ул. Академика Павлова, 37а). 25 ноября пройдет круглый стол «Театр как способ гуманизации населения» с педагогами, социальными работниками и журналистами, где участники проекта поделятся своими впечатлениями. Дополнительная информация по телефону 213-22-00.

Партнеры проекта – Молодежный центр Кировского района «Новые имена», лицей №11, социальный центр семьи и детей «Первомайский», детский дом №1.

Куратор ClassAct

Елена КОВАЛЬСКАЯ – Арт-директор Центра им. Мейерхольда. Окончила Московский энергетический институт, театроведческий факультет ГИТИСа. Работала завлитом в театре «Школа современной пьесы». Была отборщиком и директором фестиваля «Новая драма», арт-директором Фестиваля молодой драматургии «Любимовка», театральным обозревателем в журнале «Афиша», экспертом и членом жюри «Золотой маски». Лауреат театральных премий «Дебют» и «Чайка».

Драматурги ClassAct

_dsc4286.jpg472Мария ЗЕЛИНСКАЯ – журналист, драматург. Окончила факультет филологии и журналистики Южного федерального университета. Работала журналистом, выпускающим редактором журнала «Театральный вестник», главным редактором студенческой газеты «Плюс один». В 2008 г. начала заниматься драматургией. Победитель Всероссийского конкурса «Дебют» в номинации «драматургия» (пьеса «Слышишь?»). Многократный финалист, лауреат конкурсов и фестивалей молодых драматургов: «Премьера.txt», «Любимовка», «Авторская сцена», «Новая пьеса» и др. Участник проекта для детей и подростков «Класс мира». В 2012 г. участвовала в проекте социально-культурной реабилитации заключенных «Арт-Амнистия». Пьеса «Как живые» вошла в шорт-лист драматургического «Конкурса конкурсов».

Вячеслав ДУРНЕНКОВ – драматург, художник-график. Живет и работает в Тольятти. Автор около двух десятков пьес. Ряд текстов написан в соавторстве с младшим братом – драматургом Михаилом Дурненковым. Участник фестивалей «Майские чтения», «Новая драма», «Золотая Маска», фестиваля молодой драматургии «Любимовка» и др. Лауреат конкурса драматургии «Действующие лица» 2004 г. (2-е место) за пьесу «Ручейник», премии первой степени в номинации «Пьеса» на фестивале «Текстура» за пьесу «Сухие завтраки» (Пермь, 2010) и ряда других авторитетных премий. В 2008 г. пьеса «Экспонаты» получила первую премию конкурса «Действующие лица». Спектакли по пьесам В. Дурненкова идут во многих театрах России. В 2009 г. вышла постановка пьесы «Пьяные» (написанная в соавторстве с М. Дурненковым) на сцене Королевского Шекспировского Театра (Стратфорд-на-Эйвоне, Англия).