Визит Губернатора

23 мая 2016

20 мая Губернатор Красноярского края Виктор Толоконский встретился с коллективом Театра юного зрителя. Поводом для визита послужили успехи Красноярского ТЮЗа на театральных фестивалях «Золотая Маска» и «Арлекин».

aoy-fut5810.jpg475Напомним, что в апреле театр представлял на этих престижных конкурсах визуальный спектакль «Алиsа» и получил Специальную премию жюри Национального театрального фестиваля «Золотая Маска» с формулировкой «За яркий образец спектакля-феерии», две награды Всероссийского фестиваля театрального искусства для детей «Арлекин» в номинациях «Лучшее художественное оформление спектакля. Работа художника-постановщика» (Даниил Ахмедов) и «Лучшая работа композитора»(Евгения Терёхина), а также Специальный приз СТД и фестиваля «Арлекин» «За весомый вклад в развитие детского театра России».

Директор театра Наталья Кочорашвили познакомила Губернатора с основными вехами истории Красноярского ТЮЗа. Главный режиссёр Роман Феодори рассказал о творческих экспериментах, социокультурных проектах и современных формах работы со зрителями, которые развивает театр. Разговор поддержала композитор Евгения Терёхина и артисты театра. Речь шла о том, как важна поддержка новых гастрольных, творческих и социальных проектов. Особенно сейчас, когда театр на подъёме, ведь успех – не только награда за то, что уже сделано, но и необходимость двигаться дальше, выходить на новый уровень.


krasnoyarskiy.jpg198«Это большая победа и замечательный результат, который не только укрепляет театр юного зрителя творчески, но и прославляет всю культуру нашего края, – отметил Виктор Толоконский, комментируя успех ТЮЗа на «Золотой Маске». – Безусловно, театр нужно поддерживать во всех направлениях и создавать условия для его дальнейшего успешного функционирования».



Губернатор проявил интерес к идеям и планам развития театра. Он предложил рассмотретьвозможность разработки грантовых программ для театра, рекомендовал сформировать попечительский совет театра, в который могли бы войти представители бизнеса, и поручил министру культуры края Елене Мироненко совместно с руководством ТЮЗа сформулировать ряд поручений, направленных на решение задач, затронутых в ходе беседы. Кроме того, глава регина сообщил, что уже подписал распоряжение о выделении Театру юного зрителя средств на замену кресел в зрительном зале. Это очень приятная новость не только для театра, но и для его многочисленных зрителей.

В финале встречи Виктор Толоконский вручил благодарственные письма артистам и сотрудникам театра, объявил благодарность всему коллективу и пожелал успеха на Межрегиональном фестивале «Ново-Сибирский транзит», где 24 мая Красноярский ТЮЗ представит музыкальную трагикомедию «Биндюжник и Король».