XVI Международный фестиваль современной хореографии «Айседора»

13 мая 2016

play_poster_149.jpg370С 17 по 22 мая в Красноярском театре юного зрителя будет проходить Международный фестиваль современной хореографии «Айседора», в котором примут участие танцевальные компании и хореографы из Голландии, Бельгии, Израиля, Китая, Испании и России.

«Айседоре» – уже шестнадцать! Это единственный в своём роде фестиваль на территории Сибири и Дальнего Востока, который представляет новые тенденции развития современной хореографии, создаёт среду для творческого роста танцоров и хореографов, знакомит зрителей с наиболее интересными проектами танцевальных компаний из разных стран мира.

Международный фестиваль «Айседора» проводит Центр современной хореографии при поддержке Фонда Михаила Прохорова. Все события фестиваля будут проходить в Красноярском театре юного зрителя. В профессиональную программу форума входят творческие лаборатории, лекции, показы дансфильмов и мастер-классы педагогов из России, Голландии, Испании, Бельгии, Китая.В рамках фестиваля «Айседора» состоится также ежегодный конкурс хореографов.

2.jpg764А зрители в дни фестиваля смогут увидеть ряд интересных постановок. Откроет программупоказов 17 маяв 19.30 Театр «Провинциальные танцы» (Россия, Екатеринбург), который представит спектакль «После нас», поставленный французским хореографомФабрисом Ламбером. Этот спектакль – соединение танца и света, абстрактная историяо взаимодействии людей с окружающей реальностью.

699346251.jpg404В программу фестиваля вошли также танцевальные перформансы:

19 мая в 19.30 – «Маруся» (Компания «Диалог Данс»);

21 мая в 19.30 – «768800» Алексея Нарутто и Ольги Тимошенко, «The Apple» Елены Слободчиковой, проекты Сьюзан Бентли (Бельгия);

22 мая в 19.00на Закрытии фестиваля можно будет увидеть спектакли Манело Сареса (Испания), танцевальной компании Дафи Альтабат (Израиль) и работы победителей конкурса хореографов.

Особое место в программе «Айседоры – 2016» году занимают проекты для детей. В Красноярскевпервые будет представлен спектакль-контемпорари для детей. 20 мая в 16.30 и в 19.00 компания De Stilte (Голландия) покажет представление «Летающая корова», рассчитанное на зрителей старше 4 лет. Хореограф Джек Тимернанс соединил в этой постановке современный танец и игру. Во время фестиваля под его руководством пройдёт лаборатория по созданию танцевальных спектаклей для детей.de-stilte_flying-cow---photo-credit-hans-gerritsen-%282%29.jpg746

А Красноярский театр юного зрителя в рамках фестиваля покажет пластический спектакль-комикс «Волшебные пальцы».

Организаторы Фестиваля: Центр современной хореографии,

КРОО «Здоровое общество», Красноярский ТЮЗ

Генеральный Партнер Фестиваля: Фонд  Михаила Прохорова

При поддержке Посольства государства Израиль в РФ и Посольства Голландии в РФ