Савва Ревич

Заслуженный артист Красноярского края

День рождения – 13 марта.

В 1985 г. окончил Красноярский институт искусств. Работал в театрах Комсомольска-на-Амуре (1985-1987), Кинешмы (1987-1989), Вышнего Волочка (1990-1991), Абакана (1989-1990 и 2005-2008). В 1991-2004 гг. жил и работал в США. С 2008 г. – в Красноярском ТЮЗе.

Среди ролей, сыгранных им в разные годы, - Шишок («Шишок» А.Александров), Чарли и Тётка Чарлея («Где Чарли?» Дж. Эббот), Альгис («Принцесса Шлюх», по мотивам пьесы Ю.Грушаса «Любовь, Джаз и Чёрт»), Пёс («Потому, что пришла ночь» по мотивам сказки Р.Киплинга), Окулист («Кароль» С. Мрожек), Бриндсли («Тёмная История» П. Шеффер), Чарльз («Убийство Гонзаго» Н. Йорданов), Леандр («Рассеянный» Ж. Реньяр), Мышиный Король и доктор Нойн («Щелкунчик» по мотивам сказки Э.-Т. Гофмана), Бежар-Журден («Полоумный Журден» М. Булгаков), Петр Верховенский («Бесы» Ф. Достоевский), Артур («Танго» С. Мрожек), Царь Берендей («Снегурочка» А. Островский), Коньясарес («Серенада старой Севильи» М. Сервантес), Полоний (в композиции по произведениям У. Шекспира, Т. Уильямса и А. Чехова, с Еленой Соловей, Нью-Йорк, США, 1991 г.) и многие др.

В Красноярском ТЮЗе сыграл немало запоминающихмся ролей: Капулетти «Ромео и Джульетта» У. Шекспир), Гор («Собаки-якудза», Ю. Клавдиев), Битти («Фарингейт-шоу» по мотивам романа Р. Бредбери), Малыш Бобби («Калека с острова Инишмаан» М. МакДонах), Кригс («Тетушка Чарлея» Б.Томас), Кардинал («Д`Артаньян» М. Бартенев по роману А. Дюма), Доктор Бродский, Доктор Браном, Минвуд ( «Заводной апельсин» по мотивам романа Э. Бёрджесса) и др.

Лауреат премии «Хрустальная маска» Краевого фестиваля «Театральная весна» (Красноярск) в номинации «Лучший эпизод» (за роль Гора в спектакле «Собаки-якудза», 2010) и «Лучшая мужская роль второго плана» (за роли - Малыш Бобби, «Калека с острова Инишмаан», Капулетти, «Ромео и Джульетта» и Кригс, «Тетушка Чарлея», 2011).

Лауреат Приза зрительских симпатий по итогам голосования в ТЮЗе (творческий сезон 2011/12). На краевом фестивале «Театральная весна – 2014» отмечен почетным дипломом Союза театральных деятелей РФ «За драматизм и содержательность образа Тролля» в спектакле «Королева Гвендолин».

Лауреат Краевого фестиваля «Театральная весна – 2016» в номинации «Лучшая мужская роль в драматическом театре».

Номинант Национальной театральной премии «Золотая Маска» в категории «мужская роль / оперетта-мюзикл».

 

Играет в спектаклях

Архивные спектакли