Анатолий Кобельков

Заслуженный артист России

День рождения – 16 марта.

Окончил Красноярский государственный институт искусств в 1992 г., с того же времени работает в Красноярском ТЮЗе.

За эти годы сыграл множество ролей, среди них: Арлекин («Счастливая уловка» П. Мариво), Корнелий Хакл («Сваха» Т. Уайлдер), Ильич («Светит, да не греет» А. Островский), Рюрик («Звездопад» В. Астафьев), Юрка («Школа выживания»),  Ратмир («Руслан и Людмила» А. Пушкин), Служка («Что тот солдат, что этот» Б. Брехт), Оловянный солдатик («Три сказки для театра» Г.-Х. Андерсен), Кочкарёв («Женитьба» Н. Гоголь) и др.

Сыграл Чудную бабу в независимой рок-опере «Чудная баба» И. Беловой по пьесе Н. Садур.

Занят во многих спектаклях текущего репертуара. Принимает участие в ежегодных Лабораториях актуальной драматургии и режиссуры «Вешалка». Создал серию авторских программ «Хич-Трюфф», «Кино-БИТЛЗ», «В поисках смеха. Диалоги с Бастером Китоном».

Награды:

Премия Фонда имени В. П. Астафьева в номинации «Молодые актеры театра»(Красноярск, 1995). 

«Хрустальная маска» Краевого фестиваля «Театральная весна - 1996» за роль Ильича в спектакле «Светит да не греет» по пьесе А. Островского.

«Хрустальная маска» Краевого фестиваля «Театральная весна - 2003» в номинации «Лучшая роль в драматическом спектакле» за роль Кочкарева в комедии «Женитьба» Н. Гоголя.

Звание «Заслуженный артист Российской Федерации» (2011).

Был выдвинут на Национальную театральную премию «Золотая маска-2017» в номинации «оперетта-мюзикл/лучшая мужская роль второго плана» за роль Арье-Лейба.

 

Играет в спектаклях

Архивные спектакли